1次審査通過作品

北海道・東北・その他ブロック

No・タイトル・チーム名 参加人数 所属
0076「自然と共に育む未来 〜動物達と仲良く暮らすまち〜」7人のクラフター 7 山形県山形市立みはらしの丘小学校 山形市立第一小学校 寒河江市立寒河江小学校
山形市立第五小学校 寒河江市立陵東中学校
0096「オシャンティーな街。in未来街」うほうほモンスター 2 青森県つがる市立森田小学校
0133「自然に優しいSDGs街」下平チーム 4 北海道札幌市立琴似中央小学校
0139「ふみまち」ふみふみ 2 宮城県仙台市立桂小学校
0143「大きなツリーハウス」チームぴんぐり 3 北海道室蘭市天神小学校
0202「自然にやさしい、みんなが健康に暮らせる未来の街」寺道 夢奏 1 ブラジル Escola Americana da Rio de Janeiro
0268「どうぶつとみんなの未来の街」寺道大和 Cookie6 1 ブラジル Escola Americana do Rio de Janeiro
0274「北海道の玄関 二酸化炭素排出ゼロ 未来の千歳」RASA 15 北海道札幌市立石山緑小学校 森の幼稚園 千歳高等学校 千歳市立千歳中学校 札幌市立札苗小学校 千歳市立北陽小学校 千歳市立富丘中学校 千歳市立北進中学校 千歳市立北斗中学校 千歳市立第二小学校 千歳市立千歳中学校 小樽高等支援学校
0330「閉校後も校舎を使ってほしい!」かみにころん 5 北海道北見市立上仁頃小学校
0335「未来のくらしを守るまちづくりと海底ドーム学校」上條麻理 1 山形県鶴岡市立朝暘第六小学校
0344「未来にある天空の町」HATENA 1 北海道札幌市立桑園小学校
0417「あつまれ門馬の森」門馬と愉快な仲間たち 8 北海道津別町立津別中学校
0464「資源を大切に使う町 ~ゴミを有効活用しよう!~」雄太朗 1 宮城県仙台市立東宮城野小学校
0480「CIRCULAR VILLA〜3つの循環〜」郭英信 1 中国(香港)Nord Anglia International School Hong Kong
0484「Formosa City」3人しか勝たん! 3 青森県つがる市立森田小学校

東京ブロック

No・タイトル・チーム名 参加人数 所属
0022「多摩川のまち6」自然多摩川チーム 4 東京都狛江市立狛江第六小学校
0026「SDGs未来の街計画!」コロ 1 東京都世田谷区立駒繋小学校
0027「未来の街」篠﨑 遼太郎 1 東京都淑徳小学校
0063「SDGs時代の離島のまち~つなぐ・つながる明るい未来~」こう 1 東京都八丈町立三根小学校
0083「SDG’sワンダーランド」HIYUチーム 2 東京都国分寺市立第一小学校
0089「2030年の私たちのまち」かいるーお 1 東京都江東区立第三大島小学校
0098「もう地球を傷つけない クリーンな空中の街」河上昊暉 1 東京都江東区立数矢小学校
0099「みんなが2030年までに求めている町」高橋海斗 1 東京都品川区立御殿山小学校
0101「木の多い楽園の街」林 岳輝 1 東京都八王子市立由木中央小学校
0137「New CodeTropolis」Coding Lab Japan 19 東京都文京区立林町小学校 新宿区立早稲田小学校
Telopea Highschool
Montessori School of Tokyo
International School of the Sacred Heart
Yoyogi International School
St Ange French International School
International School of the Sacred Heart
Yokosuka Gakuin
International School of the Sacred Heart
International school of Augsburg
United School of Tokyo
ISSH
Lycée Français International de Tokyo
Nishimachi international school
St. Mary International school
The American School in Japan
Nishimachi international school
0221「なんでもきれいな水に自動でリサイクルできる家」本庄 麻宇太 1 東京都大田区入新井第二小学校
0245「未来の町 人と自然が共存していく世界」taku@ 1 東京都開成中学・高等学校
0275「SDGsの街 米蔵市」多田 光之介 1 日本工業大学駒場中学校
0306「私たちが考えた理想の街」チーム逸般人 4 東京都足立区新田学園中学校 私立科学技術学園高等学校 杉並区立永福小学校 Peninsula International School
0321「SDGsへの一歩 ~自然と共存する街~」めいはちわれ 1 江東区立数矢小学校
0343「天使の降るまち」ハツメイカー研究所ガールズ 7 東京都中央区立月島第三小学校 北区立西浮間小学校 桐朋小学校 YES international school Tokyo
0346「宇宙がエネルギーを支えるまち」イケジリハツメイカー 10 東京都世田谷区立池尻小学校 三宿小学校 中丸小学校 玉川小学校 目黒区立東山小学校
0347「みんなが幸せなキャラクターのまち」岡村 和音 1 東京都世田谷区立三宿小学校
0393「茶ヶ城市」NotPotato 8 東京都小金井市立小金井緑中学校 東京都立武蔵高等学校附属中学校 小金井市立小金井緑中学校 福島県福島大学附属中学校 小金井市立小金井第三小学校 福島県福島市立佐倉小学校 小金井市立小金井緑中学校
0483「SDGsタウン」チームせみまる 5 江東区立元加賀小学校

関東6県・中部ブロック

No・タイトル・チーム名 参加人数 所属
0007「地球となかよくくらす街」石渡 いぶき 1 神奈川県横浜市立釜利谷小学校
0017「クリーパーもなかよく暮らせる空の街」Qちゃん太郎 1 神奈川県横浜市立荏田東第一小学校
0019「ずっと暮らせる〜SDGs未来のまち〜」ただの小石 1 愛知県瀬戸市立長根小学校
0021「水と日光に支えられている町」夜雪 1 群馬県高崎市立吉井中央中学校
0025「みんなのツリーハウス」いちごさくらんぼ 1 埼玉県新座市立東北小学校
0030「みんなのレストラン」河田 空 1 愛知県大府市立大府小学校
0031「毎朝回復!動物いっぱい!カラフル豊かな街!!」stand 1 神奈川県横浜市立茅ケ崎台
0035「緑も人も動物もみんなが元気に暮らせる町」零月 1 長野県茅野市立永明小学校
0042「歴史が溶け合うSDGsの街~過去・現在・未来の交差点~」吉川岳人 1 静岡県島田市立金谷小学校
0049「自然にとけこむ町」鈴木志音 1 愛知県長久手市立北小学校
0070「いい風吹くよ、吹上」鴻巣市立吹上中学校理科部 19 埼玉県鴻巣市立吹上中学校
0075「グリーンタウン ~みんなが外に出て動きたくなる街~」飯野大志 1 千葉県柏市立柏の葉小学校
0081「Old and New Town 「NIRAYAMA」」My Words, My Creation 4 静岡県伊豆の国市立韮山南小学校 伊豆の国市立韮山小学校
0122「5つの柱 ~未来へ幸せを届けるために~」川﨑貴史 1 静岡大学附属静岡中学校
0128「近未来と緑の融合」STEAM Lab Sahara 5 長野県高森町立高森中学校 高森北小学校 飯田市立高陵中学校
0135「自然豊かなバリアフリーワールド」マイクラ委員会 13 埼玉県さいたま市立三室中学校
0148「僕らの未来の町」CMPRO部 6 千葉県千葉明等高等学校
0159「マイクラ×リアル その未来」そらさとき 2 茨城県つくば市立秀峰筑波義務教育学校
0162「サステナブルクリーンシティ~自然への恩返し~」CoderDojo瀬戸 6 愛知県瀬戸市立水野小学校 瀬戸市立にじの丘小学校 瀬戸市立陶原小学校 瀬戸市立にじの丘小学校 長久手市立南小学校 みよし市立黒笹小学校
0181「みんながしあわせに暮らせる家と街 〜空中道路でいきものたちを傷つけずに暮らす〜」SDGs クラフト Kids 4 千葉県市川市立冨貴島小学校

市川学園幼稚園
0182「僕らの街のSDGs」ワールドクリエイターズ 3 埼玉県さいたま市立本太小学校
0209「トイレをつかったTNT発電」佐伯 優樹 1 神奈川県日本大学藤沢小学校
0216「かぞくのねがいをかなえた けんちくし ことねる」ことねる 1 千葉県野田市立柳沢小学校
0270「SDGsな未来の海底都市」座布団の会 4 愛知県名古屋市立陽明小学校
0273「水の都 WaterCity」cup2021チーム 2 千葉県千葉市立みつわ台中学校 千葉県千葉市立みつわ台北小学校
0282「木と人、科学が共存する理想都市 舞杯市」チームまいはい 1 神奈川県星槎高等学校
0285「BSC 美しい空の街」けゆだ 3 東京都八王子市立南大沢宮上小学校 茨城県つくば市立学園の森義務教育学校 茨城県つくば市立栗原小学校
0302「SDGsで未来を変えろ」浦和マイクラ部(CoderDojo 浦和) 9 埼玉県さいたま市立高砂小学校
0316「究極のエコ化未来への道 〜自然とレッドストーンの二刀流〜」コーダー道場久地 4 神奈川県川崎市立西高津中学校 川崎市立大谷戸小学校 川崎市立久地小学校
0329「ぼくたちが住みたい街」ゆうふう 2 愛知県春日井市立岩成台中学校
0333「plus to nature」○○と愉快な仲間たち 2 神奈川県横浜市立あざみ野中学校 横浜市立岩崎中学校
0366「ノアの方舟ミュージアム」軽井沢風越学園56年B 3 長野県軽井沢町風越学園
0370「水素が支えるみらい町」Minecraft製作同好会 5
茨城県開智望中等教育学校
0374「サスティナブルシティ」ブラボーチーム 7 愛知県名古屋市立一柳中学校 名古屋市立宮中学校 名古屋市立旗屋小学校 さいたま市立東浦和中学校 大阪市立新平野西小学校 名古屋市立弥富小学校
0375「小学生が考えるSDGs時代の街」学童保育Anchor 8 神奈川県海老名市立大谷小学校
0377「ほんのすこし先の未来へ」梅雨うどん 1 埼玉県川口市立東中学校
0383「僕の未来大自然タウン」本橋 唯人 1 神奈川県横浜市立川和東小学校
0387「5つのエネルギーと自然の町」鉄道パークLEGO Team 2 愛知県名古屋市立植田小学校 東京都小平市小平第三小学校
0409「ワクワク未来都市 ~ぼくも、生き物も、自然も楽しい世界~」レオン 1 愛知県瀬戸SOLAN小学校
0470「クリーンエネルギーで自然と共生する街」CoderDojo中央林間 7 神奈川県大和市立中央林間小学校 大和市立北大和小学校 大和市立林間小学校 大和市立南林間小学校 大和市立つきみ野中学校 東京都町田市立大蔵小学校

関⻄・中国ブロック

No・タイトル・チーム名 参加人数 所属
0004「共生のまち ~だれもが住みよい町づくり~」あくあ 1 京都府宇治市立南小倉小学校
0020「海上都市 ネオシティアイランド」AR 1 兵庫県西宮市立 夙川小学校
0052「クジラと過ごす街「Tetoタウン」」taka 1 大阪府豊中市立第九中学校
0068「自然と共存する美しい夜景の町」YTH 3 京都府立命館中学校
0107「未来都市」カブトムシ達 5 兵庫県明石市立野々池中学校
0108「未来の家[宇宙]」奥野 隼 1 奈良県生駒市立真弓小学校
0125「空き地、空き店舗を利用しよう!」くっきー 1 大阪府関西学院千里国際高等部
0142「天空図書館とウッドハウス”パンダ”」古田弦丈 1 兵庫県明石市立王子小学校
0149「エネルギー地産池消のまち 〜自然と共生する発電〜」水都国際マインクラフト部 8 大阪府大阪市立水都国際中学校
0152「自然と共に生きていこう」NISHIYAMA 15 15 大阪府八尾市立西山本小学校
0194「木と共に生きる街」Love_Minecraft 1 兵庫県カナディアンアカデミー
0235「科学の町」樋口照人 1 山口県湯田小学校
0262「砂漠化を止める空中都市~集え!SDGsチーム~」LogicKidsLab. 9 大阪市立菅原小学校 大阪市立下新庄小学校 大阪市立豊新小学校 大阪市立東淡路小学校
0294「POINT ~それはSDGsで幸せが貯まるまち~」TENKA 1 広島県立福山工業高校
0303「ふクリンシティ」はやぶさ 1 大阪府池田市立五月丘小学校
0323「EREC -地球蘇生実験都市-」熊谷武晴 1 山口大学教育学部附属山口中学校
0360「地球の家 みんなの家」和花 1 大阪府関西学院千里国際高等部
0368「水と生きる町」学院クラフト(神戸学院大学附属中学校パソコン部3年生) 7 兵庫県神戸学院大学附属中学校
0369「海に浮かぶ家」田戸悠香 1 山口県周南市立櫛ヶ浜小学校
0372「集約型都市構造で自然に優しい都市機能を」フェンフェん 1 大阪府関西学院千里国際高等部

四国・九州・沖縄ブロック

No・タイトル・チーム名 参加人数 所属
0008「樹の大切さ」アライさん 1 沖縄県立陽明高等学校
0043「私たちのワクワク家とまちづくり ~海上のスマートウェルネスシティ~」まちづくりに集まった全国の仲間達@CoderDojo名護 11 沖縄県名護市立屋部小学校 名護市立屋部小学校 広島県広島市立牛田小学校 山形県鶴岡市立大山小学校 広島市立五日市南小学校 横浜市立東市ヶ尾小学校 愛知県一宮市立富士小学校 東京都北区立滝野川第三小学校 沖縄県名護市立屋部小学校 沖縄県豊見城市立伊良波小学校 沖縄県南城市玉城小学校
0077「Volcanic energy city ~自然との共生~」hakase1gou 1 沖縄県宜野湾市立真志喜中学校
0090「広げたい!人に優しく自然に優しい ヘルシー・ハッピー・コンパクトシティ!」CoderDojo香椎+α 5 福岡県福岡市立香椎東小学校 N中等部 西高宮小学校 須玖小学校 美和台小学校
0115「No Cave! No Life!」パームス英語学童(Gakudo) 8 沖縄県那覇市立宇栄原小学校
0124「未来へ残す、木の豊かさとエネルギー 植林場のある街」CoderDojoうるま 4 沖縄アミークスインターナショナル小学校 沖縄アミークスインターナショナル小学校 沖縄アミークスインターナショナル幼稚園 うるま市立中原小学校
0129「つなげるココロ ~人も動物も植物も笑顔のまち~」Coderdojo Ishigaki 11 沖縄県石垣市立平真小学校 那覇市立松島中学校 石垣市立大浜中学校 石垣市立石垣第二中学校 石垣市立新川小学校 那覇市立松島中学校 登野城小学校 竹富町立竹富小中学校 竹富町立竹富小中学校 那覇市立松島小学校
0157「がじゅまぁるランド」てだこマインクラフター 9 沖縄カトリック中学校 浦添市立港川小学校 浦添市立沢岻小学校 那覇市立壺屋小学校 浦添市立宮城小学校 嘉手納小学校 浦添市立内間小学校 国立大学法人琉球大学付属小学校
0234「自然を豊かに!!」ざっきー 1 福岡県福岡市立室見小学校
0255「巨樹に守られし都 セルテイラ」赤石 1 鹿児島県鹿児島市立福平中学校
0304「サニータウンの都市計画 誰ひとり取り残さない街」Team サニーガーデン 19 徳島県板野町立板野東小学校 藍住町立藍住東小学校 藍住町立藍住東中学校 徳島文理小学校 徳島市立国府小学校 鳴門町立堀江小学校 生光小学校 藍住町立藍住北小学校 徳島市立川内小学校 上板町立上板中学校
0411「家のない街」サメ  Lv2.27 1 鹿児島県志布志市有明中学校
0427「自然とまぁるい僕らのまち」はるまる 1 福岡県福岡市立塩原小学校
0479「コンパクトな未来の町」田中あき 1 福岡県久留米市立宮ノ陣小学校
0482「With health by my side」NHY 3 福岡県福岡中央高校 福岡第一高校 東福岡高校