• Event
  • News

【二次審査通過作品】最終審査へ進出した39作品を発表 

■二次審査通過作品の発表について

二次審査を通過した作品を、地区ブロック毎に発表いたします。

※「作品名/チーム名(作品No.)」をクリックすると作品詳細を確認することができます

【ジュニア部門】
動物と人間が安全・快適に共存できる島 / ゆでたまご(作品No.650)

【ミドル部門】
絶滅後の世界 自然再生プロジェクト / Team サニーガーデン(作品No.995)

【ヤング部門】
バイオダイバシティー 自然素材の街 / ガーデン スターズ☆(作品No.994)

【ジュニア部門】
海をまもるひみつきちのあるまち / たくみとしゅんすけ(作品No.96)

【ミドル部門】
循環型リノベーション都市〜人と自然とドローンが共存する街〜 / 吉川岳人(作品No.93)

【ヤング部門】
自然と生き物がつながる持続可能な街 / U-up(作品No.108)

【ジュニア部門】
森と川と海がつながるまち ーツリーハウス・ウォーターランドー / grow up together O.Y(作品No.545)

【ミドル部門】
ゆでたまシティ / ゆでたま(作品No.951)

【ヤング部門】
未来の水中都市 / カナエラ(作品No.959)

【ジュニア部門】
夜のいきもののくらしをまもらないと! NIGHT★ないと★タウン / じんじんナイト(作品No.336)

【ミドル部門】
サンゴのカーミージー / サンゴ森林守り隊(作品No.1035)

【ヤング部門】
ミニ美らおきなワールド / 沖カトクラフター(作品No.1048)

【ジュニア部門】
CO2を減らした街 / kota craft(作品No.146)

【ミドル部門】
BiodiverCity〜TWIN Town (The World Inside Nature TOWN) / BiodiverCity(作品No.308)

【ヤング部門】
津別でかんがえてみた / 津別中学校特別支援(作品No.72)

【ジュニア部門】
みんなが暮らせる自然 / マイクラブ(miclove)(作品No.761)

【ミドル部門】
小さな村の取り組み ~自然をこわさない、共存できる村~ / OnigiriDSX(作品No.264)

【ヤング部門】
巨大樹がつなぐ生命 / metale(作品No.1122)

【ジュニア部門】
コーラル島へようこそ / ItaruShark(作品No.826)

【ミドル部門】
Symphony of Lives(いのちのシンフォニー) / チーム高砂小(作品No.792)

【ヤング部門】
2重の世界 自然との共存 ~挑戦しなきゃ世界は変わらない~ / Green Team (CoderDojo浦和)(作品No.928)

【ジュニア部門】
自然に優しい自給自足の街 / MoonLightHM(作品No.76)

【ミドル部門】
人間も動物も植物もみんなが快適に暮らせる山と海 / CHIGASAKI LaLaLa C(作品No.29)

【ヤング部門】
あたらしいがいっぱい 初島~UI Island~ 地球と共に過ごす暮らしを、愉しみを / CoderDojo船橋・若葉みつわ台連合チーム(作品No.232)

【ジュニア部門】
雷さまの方舟 / CC(作品No.866)

【ミドル部門】
日・水・風・光の自然の街 〜目指せ!!NO炭素‼︎〜 / ChallengeCraft(作品No.128)

【ヤング部門】
CodeTropolis Nature / Coding Lab Urban Coders(作品No.160)

【ジュニア部門】
たのしいみらいへレッツゴー!「ごうかきゃくせんタウン」 / まつだせいじゅ(作品No.341)

【ミドル部門】
陸と海のtwin tower 〜生き物と暮らし、SDGsを学ぶまち〜 / 3兄弟チーム(作品No.483)

【ヤング部門】
みんなと いきものの 街 / coderdojoさが&香椎(作品No.894)

【ジュニア部門】
「Aquaculture水族館」とともにくらす人とまち / Ricky(作品No.479)

【ミドル部門】
人と生き物 みんなの暮らしをまるまるまるっと守るまち / 雄太朗と柊吾(作品No.338)

【ヤング部門】
めざせ!SDGs先進県!秋田をもっと×2自慢できる県に! / Team AtoZ Lab(作品No.296)

【ジュニア部門】
水がきれいで魚も笑顔の町 / まも@ソロ(作品No.852)

【ミドル部門】
未来の富山湾とまち / CoderDojo 富山(作品No.736)

【ヤング部門】
お米の成長 / 長岡高専プレラボチーム(作品No.178)

【ジュニア部門】
自然を守る空の町 / コケ太郎(作品No.97)

【ミドル部門】
仮想都市やっちろの生物多様性 / チームやっちろ(作品No.135)

【ヤング部門】
切子の塔 / Beyond the limits〜限界の向こうへ〜(作品No.564)

■最終審査会へ進出された皆さまへ

二次審査を通過した該当チームに所属する全員へ、本日12月8日付でメールにて、2023年2月5日(日)に行われる最終審査会のご案内をお送りしています。

当日までに準備が必要なものや事前提出物、注意事項などを含みますので、ご確認をよろしくお願いいたします。

■Minecraftカップ2022全国大会の参加者の皆さまへ

残念ながら最終審査への進出が叶わなかったチームの皆さまも、素敵な発表をありがとうございました。

Minecraftカップでは来年度以降も、みなさまの作品とチャレンジをお待ちしております! 
※来年度の詳細は、続報をお待ちくださいませ。 

二次審査と同様に、最終審査でもオーディエンス投票を受け付けますので、ぜひご参加ください。

お知らせ一覧に戻る